Loading

Medici geriatri

Dr. Med. Ingo Bolliger
Caposervizio geriatria Ospedale Regionale di Mendrisio
Tel. 091 811 32 36 - ingo.bolliger@eoc.ch

Dr. Med. Francesco Colella Albino 

FMH in medicina generale e geriatria
Membro della European Academy for Medicine of Ageing
Via Nassa 7 - 6900 Lugano
Tel. 091 9231191, Fax 091 9228570, studio.colella@bluewin.ch

 

Dr. Med. Loriana Di Giammarino-Bihl 

FMH in medicina interna e geriatria

Via Gemmo 11 - 6900 Lugano

Tel. 091 971 55 38

 

Dr. Med. Michele Ferretti

FMH in medicina interna e geriatria

Via Besso 37 - 6900 Lugano

Tel. 091 966 65 33


Dr. Med. Pio Eugenio Fontana
FMH in medicina interna e geriatria
Via Moncucco 10 – 6900 Lugano
Telefono 091 9714274, Fax 091 9714275, piofontana@studiogeriatria.ch


Dr. Med. Brenno Galli

FMH in medicina interna, geriatria e medicina palliativa
Caposervizio geriatria ospedale regionale di Locarno

Telefono 091 7911059, Fax 091 7922360, brenno.galli@ticino.com

 

Dr.ssa med. Clara Girardi

Capoclinica di geriatria

Servizio sottocenerino di Geriatria

Ospedale regionale di Lugano, Sede Ospedale Italiano

Tel: +41 91 811 75 45 Fax: +41 91 811 75 64

 

Dr.ssa med. Daniela Levante

Capoclinica di geriatria

Servizio sottocenerino di Geriatria

Ospedale regionale di Lugano, Sede Ospedale Italiano

Tel: +41 91 811 75 45 Fax: +41 91 811 75 64


Dr. Med. Alessandro Levorato
Via Cantonale 2b – 6963 Pregassona
Telefono 091 9717025, Fax 091 6957071


Dr. Med. Fabiano Meroni

Caposervizio

Spec. FMH medicina interna e geriatria

Servizio Sottocenerino di Geriatria

Ospedale Regionale di Lugano, sede Ospedale Italiano

Tel: +41 91 811 75 45  Fax: +41 91 811 75 64 

E-mail: fabiano.meroni@eoc.ch


Dr. Med. Guido Ongaro
Caposervizio Geriatria Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli – Bellinzona
Caposervizio Medicina interna Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli – Bellinzona
Caposervizio Geriatria Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli – Acquarossa
Telefono 091 811 25 31 (Acquarossa), Telefono 091 811 88 30 (Bellinzona), Fax 091 811 25 17 (Acquarossa), Guido.ongaro@eoc.ch
Per maggiori informazioni: www.eoc.ch/medici


Dr. Med. William Pertoldi
FMH in Medicina Interna e Geriatria
Corso San Gottardo 89 – 6830 Chiasso
Telefono 091 6957070, Fax 091 6957071, Willy.pertoldi@bluewin.ch


Dr. Med. Pierluigi Quadri
Responsabile del Servizio Sottocenerino di Geriatria dell’Ente Ospedaliero Cantonale,
Ospedali Regionali di Lugano e di Mendrisio
Telefono 091 8117553, Fax 091 8117523, pierluigi.quadri@eoc.ch
Per maggiori informazioni: www.eoc.ch/medici


Dr. Med. Graziano Ruggieri
Medico consulente Geriatria Ospedale Regionale di Locarno
Telefono 091 7868632, Fax 091 7868687, g.ruggieri@clinica-hildebrand.ch
Per maggiori informazioni: www.eoc.ch/medici


Dr. Med. Franco Tanzi
FMH in Medicina Interna e Geriatria
Via Soldino 5 – 6900 Lugano
Telefono 091 9608585, Fax 091 9608587, franco@studiotanzi.ch